С 2013 года на производство молока направят 15 млрд рублей

Фильтры

Регион

Новости

С 2013 года на производство молока направят 15 млрд рублей

В рамках новой госпрограммы развития АПК с 2013 года Минсельхоз РФ предлагает выделять из федерального бюджета 15 млрд рублей в год на субсидирование производства молока в осенне-зимний период. Об этом сегодня сообщила министр сельского хозяйства Елена Скрынник на совещании в Пскове.

Речь идет о стимулировании производства молока в осенне- зимний период путем дотирования из госбюджета из расчета 1 рубль на 1 литр реализованного молока.

"С соответствующим предложением мы обратились в Минэкономразвития", - сказала она, добавив, что постепенно планируется увеличить объем субсидирования до 20 млрд рублей.

"Это позволит стимулировать и сгладить сезонность производства товарного молока, наращивать поголовье коров в хозяйствах всех категорий", - подчеркнула министр. В целом глава аграрного ведомства констатировала, что за последние пять лет, несмотря на простую ситуацию в молочном животноводстве, производство молока выросло на 800 тыс тонн, или на 2,5 проц.

По данным министерства, впервые за последние 20 лет поголовье коров в России выросло на 55 тыс голов или на 0,6 проц, а в фермерских хозяйствах - на 130 тыс голов или на 20 проц.

Также в конце этого года отмечена положительная динамика по производству молока. В сельхозпредприятиях его объем в августе и сентябре вырос на 2,7 проц.

По словам министра, общая государственная поддержка молочного животноводства с учетом субсидирования процентных ставок по кредитам в этом году составит более 27 млрд рублей.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)