На территории Псковской области с помощью системы «Меркурий» обнаружено предприятие-фантом, вводящее в оборот потенциально некачественную и опасную пищевую продукцию

Фильтры

Регион

Новости

На территории Псковской области с помощью системы «Меркурий» обнаружено предприятие-фантом, вводящее в оборот потенциально некачественную и опасную пищевую продукцию

В марте 2023 года мониторинговой группой Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора в ходе анализа данных, внесенных во ФГИС «Меркурий», были установлены факты введения в оборот потенциально некачественной и опасной пищевой молочной продукции, изготовленной ООО «ОРГО», осуществляющим деятельность на площадке, зарегистрированной на территории Псковской области.

При проведении мониторинга в отношении данной организации Управлением Россельхознадзора было выявлено несоответствие объемов поступившего сырья и произведенной продукции. Так, ООО «ОРГО» в период с 15.02.2023 по 22.02.2023 было оформлено 14 производственных ветеринарных сопроводительных документов (ВСД) на производимую пищевую продукцию - сыр, сливочное масло, сливки, пастеризованное, сухое цельное и сырое молоко общей массой 74,4 тонны. При этом за аналогичный период предприятием-производителем было оформлено 75 исходящих ВСД на пищевую продукцию общим объемом 410,7 тонн.

Таким образом, для выпуска в оборот компанией такого количества продукции объем входящего сырья должен был быть в несколько раз больше указанного. Данная компания изготавливает и выпускает в обращение пищевую молочную продукцию с заведомо ложными сведениями о качестве и безопасности продукции, ветеринарные сопроводительные документы, оформленные на произведенную от имени ООО «ОРГО» продукцию, имеют признаки фальсификации, не характеризуют ветеринарно-санитарное состояние и благополучие мест происхождения товара и не могут обеспечивать прослеживаемость пищевой продукции.

В связи с выявленным нарушением Управлением Россельхознадзора было проведено контрольное мероприятие без взаимодействия с целью подтверждения осуществления компанией - изготовителем фактической деятельности. По результатам выезда государственных инспекторов ведомства было установлено, что по заявленному адресу хозяйственная деятельность отсутствует. Данный факт доказал, что данная фирма является предприятием-фантомом.

Подконтрольная площадка ООО «ОРГО» исключена из информационной системы «Ветис» с отметкой фантом, регистрация уполномоченного должностного лица аннулирована.

О факте выпуска в обращение ООО «ОРГО» потенциально некачественной и опасной пищевой молочной продукции проинформированы Управление Федеральной налоговой службы по Псковской области и Управление экономической безопасности и противодействия коррупции по Псковской области УМВД России по Псковской области.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)