Закупочная цена на сырое молоко в Псковской области упала за год на 5 рублей – директор сельхозпредприятия

Фильтры

Регион

Новости

Закупочная цена на сырое молоко в Псковской области упала за год на 5 рублей – директор сельхозпредприятия

Последствия снижения закупочной цены на молоко могут привести к ликвидации многих хозяйств, считает руководитель невельского ОАО Племенной завод «Вязье» Анатолий Рузевич.

«В прошлом году мы продавали сырое молоко по 16 рублей за литр, в этом – по 11 рублей при себестоимости на 1-2 рубля больше, - рассказал он ЦДИ. – Сами себя съедаем!»

Дотация в размере 70 копеек за литр не сможет изменить ситуацию, говорит Анатолий Рузевич. «Такая дотация – это слезы. Нам нужно платить зарплату, налоги, обеспечивать всем необходимым животных. А тут еще посевная. При нынешних закупочных ценах у предприятий может остаться только один выход, чтобы продолжать выплачивать зарплаты – вести животных на мясокомбинат».

В ряду причин сложившейся ситуации псковские производители указывают снижение покупательского спроса, возможно, связанное с Постом, повышение производительности сырого молока в Ленинградской области и активизацию белорусской торговли. Кроме того, на рынке очень много импортной продукции, в том числе фальсификата.

Источник: businesspskov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)