Виктор Зубков: Необходимо создавать собственную сырьевую базу в молочно-мясном животноводстве

Фильтры

Регион

Новости

Виктор Зубков: Необходимо создавать собственную сырьевую базу в молочно-мясном животноводстве

Первый вице-премьер российского правительства Виктор Зубков провел совещание, посвященное созданию собственной сырьевой базы в молочно-мясном животноводстве в рамках вертикально интегрированных холдингов. В нем приняли участие руководители аграрных предприятий Псковской области. Совещание прошло в Великолукской государственной сельскохозяйственной академии (ВГСА).

В заседании принял также участие губернатор региона Андрей Турчак. По словам Турчака, на сегодняшний день общий объем инвестиций в АПК региона составляет 20 млрд рублей. "Мы практически выполнили все показатели государственной программы. В планах - увеличение производства молока", - сказал он.

Как отметил Виктор Зубков, "в Псковской области происходят положительные изменения, они впечатляют. На ровном месте, где ничего не было, создается современное сельхозпредприятие. Главное, что у инвестора есть планы на перспективу". В регионе исторически развивалось мясо-перерабатывающее производство, но в основном предприятия работали на привозном сырье. "Теперь стоит задача переходить на собственное сырье", - сказал первый вице-премьер.

По его словам, в среднем в России рост агропромышленного производства составил 116 процентов, у Псковской области этот показатель равен 117. "В этом большая заслуга местных властей", - считает Виктор Зубков.

Он также одобрил меры, которые предпринимает руководство региона по привлечению квалифицированных кадров на село, в частности выплату "подъемных" и строительство агрогородков. Виктор Зубков добавил, что необходимо вести речь о создании комфортных условий для жизни: о строительстве дорог, жилья, доступности медпомощи.

"В Псковской области неплохо работают проекты по комплексной сельской застройке", - подчеркнул первый вице-премьер и добавил, что федеральные власти продолжат помогать региону с реализацией инициатив по развитию сельскохозяйственной отрасли.

Источник: fcinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)