В Псковской области увеличилось производство молока

Фильтры

Регион

Новости

В Псковской области увеличилось производство молока

За 10 месяцев текущего года ежегодные надои с одной коровы на сельхозпредприятиях Псковской области увеличились на 190 кг. Как сообщили корреспонденту ЦДИ в пресс-службе областной администрации со ссылкой на Государственное управление сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области, за прошедший период сельхозпредприятиями произведено 122,9 тысяч тонн молока (2 917 кг на одну корову). Это на 2,5 тысячи тонн больше, чем в предыдущем году.

Лучшие показатели среди сельхозпредприятий у ООО «ПсковАгро» Псковского района и ОАО ПЗ «Вязье» Дедовического района. В этих хозяйствах валовое производство по итогам 10 месяцев составило более 5 тыс. тонн молока. Наибольший прирост валового производства отмечен в ОАО «Островская» Островского района - за прошедший период произведено 4 749 тонн молока, что на 1 389 тонн больше прошлогоднего показателя.

Увеличение продуктивности на сельхозпредприятиях специалисты связывают с приобретением племенного молодняка, улучшением кормления и содержания животных. Субсидии, полученные хозяйствами по национальному проекту «Развитие АПК», областной целевой программе «Развитие сельского хозяйства Псковской области на 2008-2012 годы» направлены на внедрение энергосберегающих технологий в производстве кормов, модернизацию существующих и строительство новых ферм.

В настоящее время в Псковской области идет модернизация нескольких крупных ферм: в ООО «ПсковАгроИнвест» Псковского района, ФГУП «Учхоз «Удрайское» Великолукского района, ОАО «Заря» Псковского района, СПК «Прибой» Дновского района. Завершено строительство, сданы помещения и завезен скот на предприятия: ОАО «Смена», СПК «Дворцы» и ОАО «Ударник» Бежаницкого района, ПФ «Островская» Островского района, СПК «Прибой» Дновского района.

В Псковской области ведется строительство 5 крупных молочных комплексов по 1 200 голов каждый. Введена первая очередь молочного комплекса «Добручи — 2» Гдовского района. Для комплектации мега-ферм агрохолдинга ООО «Слактис» отобрана первая партия скота, которая в ноябре должна поступить на мега-фермы.

Мероприятия в отрасли сельского хозяйства осуществляются в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства Псковской области на 2008-2012 годы». В 2008 году на развитие АПК Псковской области выделено 335 млн. рублей, из них 212 млн. рублей из областного и 123 млн. рублей из федерального бюджета. Основными целями на пятилетний период Госпрограмма определяет устойчивое развитие сельских территорий, а также повышение конкурентоспособности отечественной сельхозпродукции.

Источник: businesspskov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)