В Псковской области наблюдается перепроизводство молочной продукции

Фильтры

Регион

Новости

В Псковской области наблюдается перепроизводство молочной продукции

На сегодняшний день в Псковской области наблюдается перепроизводство молочной продукции. Об этом заявил сегодня, 15 октября, на пресс-конференции в Общественном пресс-центре председатель комитета по агропромышленному комплексу и природопользованию Псковского областного собрания депутатов, председатель Совета директоров ЗАО "Великолукский молочный комбинат" Дмитрий Матвеев. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, Дмитрий Матвеев отметил, что средний показатель потребления молочной продукции в пересчёте на молоко по России составляет 250 литров на человека в год. В Псковской области на каждого жителя производится уже 350 литров.

Матвеев отметил, что с 2000 года, несмотря на снижение поголовья крупного рогатого скота, количество произведённого молока в области увеличивается. В 2008 году количество произведённого в регионе молока составило 139 тысяч тонн.

"Это происходит за счёт увеличения надоев. В 2000 году с 1 коровы выходило в среднем 1.763 литров молока в год, а в 2008 - 3.316 литров. Для сравнения, в Санкт-Петербурге этот показатель составляет 6 тысяч, в Европе - 8,5 тысяч литров. В течение 5 лет мы сможем довести уровень надоев до 6 тысяч литров с коровы. Тогда количество молока на каждого жителя области составит 600-650 литров", - объяснил Дмитрий Матвеев. Депутат считает, что выход из ситуации - более качественная переработка молока на территории региона и расширение рынка сбыта.

"На территории области сейчас действуют 9 молокоперерабатывающих заводов. Ассортимент производимой ими продукции в подавляющем большинстве однотипен и широк. Он не сможет конкурировать на достаточно жёстком молочном рынке в России. Поэтому необходима модернизация заводов. Кроме того, есть ниша, где конкуренция пока невысока и на которую могли бы ориентироваться псковские переработчики молока. Это производство сыров. Продукция затребованная, с хорошим сроком годности могла бы найти рынок сбыта вне территории области", - отметил Дмитрий Матвеев.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)