Цены на молочные продукты неминуемо вырастут - руководитель Пушкиногорского маслосырзавода

Фильтры

Регион

Новости

Цены на молочные продукты неминуемо вырастут - руководитель Пушкиногорского маслосырзавода

Себестоимость молока в начале следующего года вырастет на 15-20%, что неминуемо приведет к росту цен на молочные изделия. Такие данные озвучил председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко. С таким мнением согласен и директор ЗАО «Пушкиногорский маслосырзавод» Николай Щураков.

«Повышение будет, безусловно. Это рынок, нравится нам это или нет. Мы завязаны в любом случае на импортное сырье, на компоненты. И крестьянина зажали, как могли. Скоро упаковка для продукции будет стоить дороже самого сырья. Буквально вчера мы получили уведомление, что ее стоимость повышается на 27%», - рассказал он корреспонденту ЦДИ.

По словам Николая Щуракова, отечественной упаковки сегодня практически нет на рынке, а та, что есть, плохого качества. В этом сегменте российские предприятия не могут составить должной конкуренции.

«Все говорят: ну корова же наша, почему же мы все равняемся к доллару? Корова-то наша, но есть еще удобрения, семена, оборудование, мы все в мировом масштабе работаем. Мы успели обновить оборудование, вроде обошлись, год проживем. Но затем комплектующие придется покупать в основном с Запада. Есть, конечно, что-то и наше. Однако что касается расфасовочного оборудования, то там в основном итальянские и германские линии. Куда мы денемся, все равно что-то окажется с курсом валют завязано. Мы, конечно, переориентируемся на внутренний рынок, но дело в том, что для полного перехода должно подтянуться все наше российское производство. К сожалению, пока этого нет», - добавил он.

Вот и получается, что производители и переработка пищевых продуктов стали заложниками курсов валют. Похоже, пресловутое импортозамещение, о котором так много говорят, пока буксует, а иногда политика замены импорта отечественным становится не столько благой мерой, сколько вынужденной. С одной стороны, поддерживаем своего производителя, с другой возникает вопрос – не страдает ли от этого качество.

«Мы, конечно, использовали и свои закваски, но в основном закупали у компании Hansen (Дания). Нам они нравились, потому что это нормальная культура. Но повышение курсов валют вынуждает нас от нее отказаться», - поделился Николай Щураков.

В СМИ также неоднократно упоминалось, что банки поднимают ставки по уже одобренным кредитам, в том числе агропроизводителям. Разумеется, подорожавшие займы становятся еще одним катализатором возможного роста цен на продукты.

Руководитель Пушкиногорского маслосырзавода рассказал, что в этом году заемными средствами его предприятию пользоваться не приходилось, однако рассматривалась возможность занять денег у банка весной. Поэтому для Николая Щуракова больше актуален вопрос, насколько будут доступны заемные средства в следующем году.

«Неделю назад я был в банке, и мне ответили - а мы и сами не знаем, какие будут условия кредитования. И я думаю, они не слукавили. Если государство увеличило ставку до 17%, то, полагаю, не надо никому объяснять, что в банках это будет 25%. Я собирался брать кредит в следующем году, у меня была определенная программа, но сейчас я не знаю, что будет весной, когда хозяйствам нужно будет помогать в посевных работах, в уборке», - прокомментировал он.  

По мнению Николая Щуракова, если кредиты подорожают в обслуживании, то это обязательно скажется и на цене выпускаемой продукции. «Безусловно, подъем цен будет: и на молочную, и на мясную, и на хлебопекарную продукцию, тут себя тешить не надо», - отметил глава перерабатывающего предприятия.

По его мнению, все существующие инфляционные процессы, которые есть и которые еще будут, связаны не только с внутренней ситуацией или геополитикой, но и с международным, мировым рынком. Когда экономика стабилизируется, он сказать затруднился, но выказал уверенность, что ее рост, пусть и постепенный, рано или поздно начнется вновь.

«Конечно, мы уже не вернемся к 30 рублям за доллар, но, я думаю, что мы остановимся в пределах 50 рублей. Самое главное, чтобы российский бизнес начал работать у себя, а не за границей. Это не смертельно, мы пережили 1998 год, когда проснулись, а доллар в один момент вырос в три раза. Пережили, и нормально же живем. И тут я уверен, что рынок придет в норму. Я уже сегодня это вижу», - заключил Николай Щураков.

Источник: businesspskov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)