Псковская область: Россельхознадзор обнаружил в цельном белорусском молоке добавки сухого

Фильтры

Регион

Новости

Псковская область: Россельхознадзор обнаружил в цельном белорусском молоке добавки сухого

Партии некачественной продукции общим весом более 100 тонн изымают из оборота, сообщила представитель ведомства Наталья Бударова



Сотрудники Тверской межобластной ветеринарной лаборатории впервые выявили незаконные добавки сухого молока в продукции, поставляемой в Россию четырьмя молочными комбинатами из Белоруссии. Сейчас некачественный товар изымают из оборота, сообщили во вторник ТАСС в управлении Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям.

"Впервые специалистам Тверской межобластной ветеринарной лаборатории, входящей в состав межрегионального Россельхознадзора, удалось лабораторным способом идентифицировать сухое молоко в молоке, заявленном как "питьевое, цельное". Тем самым были нарушены требования технического регламента "О безопасности молока и молочной продукции", - сказала представитель ведомства Наталья Бударова, добавив, что "предпринимаются меры по пресечению оборота некачественных партий продукции" общим весом более 100 тонн.

По ее словам, сухое молоко обнаружено в 10 из 18 отобранных проб молока из Белоруссии. Продукция произведена на ОАО "Минский молочный завод номер 1", ОАО "Милкавита", ОАО "Молочный мир" и ОАО "Молодечненский молочный комбинат", уточнили в надзорном ведомстве.

Как поясняют специалисты, доведение цельного молока до определенной жирности должно производиться обезжиренным молоком, изготовленным из сырого коровьего молока, а не сухим молоком и водой, как это делают недобросовестные производители.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)