Псковская область: количество молока высшего сорта, производимого в хозяйствах, увеличилось до 62%

Фильтры

Регион

Новости

Псковская область: количество молока высшего сорта, производимого в хозяйствах, увеличилось до 62%

Количество молока высшего сорта, производимого в хозяйствах Псковской области, в 2008 году увеличилось до 62% (в 2007 году производилось 38% молока высшего сорта). Об этом сообщила заместитель начальника Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области Татьяна Бабичева.

По ее словам, значительное улучшение качества молока — результат поддержки из областного бюджета. В 2008 году по инициативе губернатора Псковской области Михаила Кузнецова производителям молока предусмотрены субсидии. За 1 тонну молока высшего сорта производители получают дополнительно 800 рублей, за 1 тонну молока первого сорта — дополнительно 500 рублей.

За 7 месяцев 2008 года производителям качественного молока выплачено более 48 млн рублей субсидий из областного бюджета. В целом в бюджете предусмотрено 97 млн рублей.

Выплаты предприятиям производятся в рамках областной целевой программы «Развитие отрасли сельского хозяйства Псковской области на 2008-2012 годы».

Напомним, законом о бюджете Псковской области на 2008 год субсидии на сельское хозяйство повышены в 1, 5 раза. Мероприятия в отрасли сельского хозяйства осуществляются в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства Псковской области на 2008–2012 годы». В 2008 году на развитие АПК Псковской области выделено 335 млн рублей, из них 212 млн рублей из областного бюджета. Основными целями на пятилетний период Госпрограмма определяет устойчивое развитие сельских территорий, а также повышение конкурентоспособности отечественной сельхозпродукции.

pskov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)