По прогнозам экспертов в Псковской области к зиме подорожает молоко

Фильтры

Регион

Новости

По прогнозам экспертов в Псковской области к зиме подорожает молоко

В настоящее время цена на молочную продукцию в среднем выросла на 3-6 рублей

В Псковской области к зиме подорожает молоко, прогнозируют эксперты. За последние месяцы цены уже выросли, и средняя стоимость литра молока составляет от 29 до 38 рублей. По мнению коммерческого директора Псковского молочного комбината, подобная ситуация вызвана катастрофическим положением дел в молочном животноводстве: в течение последних лет наблюдалось постоянное сокращение поголовья молочного скота. Сейчас поставки молока на комбинат резко сократились. Как правило, рассказывает коммерческий директор, зимой удой коров меньше, а, соответственно, и возрастает себестоимость продукта. Так что псковичам следует ожидать очередного подорожания.

Как пишет dairynews.ru, основными причинами сокращения поголовья скота можно назвать прошлогоднюю засуху и связанную с ней нехватку кормов, а также изменение условий выделения субсидий на литр товарного молока и задержку выделения указанных средств. По словам участников молочного рынка, средства на поддержку молочного животноводства либо не выделяются вообще, либо поступают сельхозпроизводителям с большой задержкой.

В результате перерабатывающие предприятия испытывают серьезный, постоянно усиливающийся сырьевой голод, что заставляет предприятия переманивать поставщиков сырья друг у друга как напрямую, так и через трейдеров. Это в свою очередь влияет на рост цен на сырое молоко. Дополнительное негативное влияние на цены оказывает мировой рынок биржевых продуктов, где также наблюдается рост цен на основные категории товаров.

Сложность ситуации также заключается в том, что высокая цена на сырое молоко сегодня не способствует наращиванию поголовья сельхозпроизводителями, поскольку последние ожидают падения цен и связанных с этим трудностями.

Напомним, молоко - не единственный продукт, которого коснулось подорожание. На прошедшую неделю цена на яйца возросла в среднем до 50 рублей.

Источник: АиФ-Украина

Также в разделе

Комментарии (0)