Очередная партия австралийского скота прибыла в Псковскую область на рождественских каникулах

Фильтры

Регион

Новости

Очередная партия австралийского скота прибыла в Псковскую область на рождественских каникулах

Агрохолдинг Великолукского молочного комбината (ВМК) принял очередную партию племенного крупного рогатого скота (КРС) из Австралии на рождественских каникулах. Об этом ЦДИ сообщили в пресс-службе комбината со ссылкой на начальника отдела животноводства агрохолдинга Наталью Деменок.

С 7 по 9 января на мегаферме в деревне Малахи Великолукского района (Псковская область) разместили 856 голов КРС. Всего на данный момент на молочно-товарных комплексах агрохолдинга ВМК находится 2739 голов. Оставшаяся часть скота придёт с 12 по 15 января.

По словам Н. Деменок, прибывшие животные чувствуют себя нормально несмотря на то, что транспортировка проходила в сложных погодных условиях. Тёлки, ранее размещенные на двух молочно-товарных комплексах агрохолдинга ВМК в деревне Недомерки Новосокольнического района и в деревне Гришкино Бежаницкого района Псковской области, уже переведены на полный рацион. В скором времени начнется их подготовка к случной кампании.

Напомним, что на мегафермах в д. Недомерки и д. Гришкино находится 1883 головы племенного крупного рогатого скота из Австралии. Они были доставлены на молочно-товарные комплексы в два этапа: 28-30 ноября и 4-6 декабря.

Поставки крупных партий скота на мегафермы юга Псковской области осуществляются в сотрудничестве с австралийской компанией ELDERS AUSTRALIA LIMITED и связаны с созданием в 2006 году на базе ЗАО «Великолукский молочный комбинат» агропромышленного холдинга. Он объединяет более 10 хозяйств на юге Псковской области и четыре мегафермы на 1200 голов дойного стада каждая в Новосокольническом (д. Недомерки), Бежаницком (д. Гришкино), Великолукском (д. Малахи), и Куньинском районах (д. Боталово) Псковской области.

Сейчас агрохолдинг ВМК находится в фазе интенсивного инвестирования, и на запланированные производственные мощности он начнет выходить к концу 2009 года – с первым отелом австралийского скота.

Инвестиции в каждую из мегаферм составляют более 750 млн. рублей. Сюда входит стоимость строительства, оборудования, сельскохозяйственной техники, крупного рогатого скота. Срок окупаемости каждого комплекса - 8 лет.

Проект по созданию комплекса мегаферм на юге Псковской области признан крупнейшим в Северо-Западном регионе России и реализуется при поддержке Сберегательного банка РФ и администрации Псковской области.

Источник: businesspskov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)